Каталония и независимость

Во время поездки в Барселону мне удалось порасспрашивать моих коллег, как они относятся к идее отделения Каталонии от Испании.

Многие местные не видят никакой экономической и политической целесообразности в провозглашении независимости. Аргументация такова: во-первых, Каталония никогда не была независимой. Она либо составляла часть Арагон-Каталонского Королевства, либо была частью королевства Кастилии и Арагона, либо Испанского королевства, либо Республики. Во-вторых, отделение вызовет отток банковского капитала и промышленных предприятий из Каталонии, а это – очень серьезный удар по благосостоянию народа. В-третьих, Испания введет свои войска сразу же после намечаемого референдума в ноябре, следовательно, кровь и жертвы неизбежны.

Увы, выяснилось, что и “правое” испанское правительство подоивает “масла в огонь”, всячески провоцируя каталонцев на выражение своей независимой позиции: вводятся ограничения на использование каталонского языка в Валенсии, по испанскому ТВ открыто признают,  что каталонский сепаратизм будет подавлен. А по каталонскому ТВ, наоборот, только и говорят, что о грядущем референдуме и о том, что Испанию и испанцев нужно послать как можно подальше от Каталонии. Обшество разделено приблизительно поровну на тех, кто хочет независимости, и тех, кто хочет сохранить единство Испании. Но на выборы, как обычно, придут самые политизированные, ведь те, кто желает единства, не придут и не признают референдум…  Поэтому печальный сценарий “горячей осени” очень даже возможен. В общем, правы идеологи марксизма-ленинизма: хочешь отвлечь население от насущных экономических проблем – разжигай сепаратизм и национализм…

catalunya-espanya

Comments:

Leave a Comment