История одного натуристского пляжа

На прошлой неделе мы посетили натуристский пляж Savinosa, который расположен всего в трех километрах от центра испанского города Таррагоны.

Этот пляж не только красив и уютен, но имеет также свою почти трагическую историю. Во времена Франко неподалеку от пляжа располагался санаторий-летний лагерь “отдыха” для детей из малоимущих семей. На самом деле, этот лагерь более походил на военный, нежели на пионерский времен СССР. Детей использовали для работ вроде строительства дорог или рытья котлованов, их рацион был довольно скудным, но самое главное – поощрялись жестокие телесные наказания. После смерти Франко “санаторий” был закрыт, но имущество и здания до сих пор охраняются охраной, поэтому проникнуть на бывшую территорию лагеря очень трудно: можно даже нарваться на сторожевых собак.

Сам пляж довольно чистенький. Он разделен скалой на две части: на ближайшую к Таррагоне ведет небольшая дорога от шоссе N-340, на дальнюю можно попасть по благоустроенной тропинке через скалу или же по песку. Дно песчаное и пологое, поэтому для детей пляж практически безопасен. В летнее время на нем действует бар. Та часть, которая ближе к городу, посещается не только натуристами, но и текстильщиками, но такое соседство ни у кого не вызывает трений. Дальний пляж – целиком натуристский. Рядом по берегу проходит железнодорожная линия Таррагона – Барселона, и пассажиры поездов припадают к стеклам, когда их поезд проезжает пляж Савиноза. 🙂

DSCF6945 DSCF6912 DSCF6915 DSCF6916

 

Comments:

Leave a Comment