Почему мы не празднуем 9-е мая

Сразу скажу – этот пост ни в коей мере не является попыткой очернить прошлое или принизить значение победы в мае 45-го. Он просто отражает наши текущие мысли о тех событиях и о праздновании в наши дни.

В “Газете-РУ” очень хорошо написали по поводу “торжеств” в нынешней России. Привожу маленькую цитату:

Найти формы такого отношения в сегодняшней лицемерной общественной атмосфере непросто. По существу, обществу по-прежнему преподносится советское понимание Второй мировой войны. Телевизионные программы наполнены старыми советскими фильмами, новая кинопродукция несет все те же советские идеи в более грубой, глянцевой форме, но без того актерского и режиссерского таланта и нередко искренности, которыми были отмечены многие советские фильмы о войне. Трудно также не признать справедливой мысль о том, что настойчивое навязывание обществу празднеств советского масштаба с советской же начинкой и изрядной долей милитаризма означает вовсе не память о миллионах погибших, а эксплуатацию трагичного и героического прошлого в интересах грубого и циничного настоящего. В целом же получается не осмысление прошлого, не человеческое отношение к ветеранам, не жизнь в согласии с духом времени, а консервация, ежегодное выставление 9 мая подновленной музейной экспозиции «Советский праздник Победы» со всеми ритуалами и символами прошлого.

Мелькают на счетчике 65-летия и 70-летия, обновляются плакаты, раздаются “георгиевские ленточки”, «Мерседесы», «БМВ» и «Фольксвагены» покрываются надписями «На Берлин!», «Спасибо деду за Победу!», «Ни шагу назад!». Все дальше от трагических событий. Все меньше понимания. Все больше бездушия.

Короче, пошлость и лицемерие, как всегда. Более того, если копнуть поглубже, то что принесла Победа народу, кроме сохранения существовавшей тогда государственной машины? Да ничего особенного. Если абстрагироваться от сталинской пропаганды, то в выигрыше осталась лишь партократия того времени. Народ, истязяемый репрессиями и запуганный до полусмерти, фактически представлял собой рабов, обслуживавших высших мира того. Если бы сменился у рабов хозяин, то вряд ли жизнь изменилась бы так радикально для обывателей. Но русский народ положил 30 миллионов, чтобы спасти задницы Сталина, Берии, Мехлиса и им подобных упырей. А те снова раскрутили жернова репрессий после Победы. Германия же, формально проигравшая войну, живет сейчас гораздо богаче и счастливее, чем погрязшая в коррупции и хамстве Россия.

Моя семья (кстати, отчасти прусского происхождения) тоже настрадалась в годы репрессий – сразу после революции и гражданской войны. Так почему я должен в угоду “общественному мнению” восхищаться консервацией живодерского строя в 40-х годах прошлого столетия (никакого отношения к коммунизму, кстати, не имевшего, кроме “официального” наименования), который ценой гибели миллионов человек сохранил возможность безнаказанно убивать свою же нацию?

Выводы делайте сами.

Comments:

Leave a Comment