Юг Франции всегда прекрасен!

Это, конечно же, аксиома. Впрочем, даже прожив здесь уже столько лет, всегда умудряемся найти для себя что-то новое. Ну или вспомнить уже подзабытое (из-за ковидных ограничений) старое.

Как, например, натуристский Кап д’Агд. Его (“голый город”) снова открыли – сначала пляжи и кафе, ну а сейчас уже и клубы подтягиваются. Хотя, конечно, после карантина и морю радуемся, как дети!

Море есть и в Ницце – пляжи забиты уже сейчас под завязку; правда, в основном французскими туристами: иностранные пока в явном меньшинстве!

Кстати, и на банальном шоссе, на сервисной парковке, иногда можно встретить интересные выставки и мини-музеи – например, как этот на пути из Экса в Ниццу, где есть уникальная палеонтологическая и археологическая экспозиция!

Венец наших последних поездок – это, конечно же, прогулка на водном велосипеде по Большому Каньону реки Вердон! Тут слов нету; одно восхищение!

Впрочем, наш рассказик о Провансе был бы неполным, если бы мы не показали, как сегодня выглядят поля лаванды. Увы, но многие хозяйства по выращиванию лаванды либо обанкротились, либо не вкладывают достаточно средств, чтобы держать поля в нужной кондиции. Многие поросли сорняками, и лишь некоторые сохранили свой классический вид синего моря из цветов.

Comments:

Leave a Comment